题目

假定金融机构的法定存款准备金率为8%,超额存款准备金率为3%,现金漏损率为5%,则存款乘数为()。

A: 6.25

B: 6.56

C: 7.69

D: 12.5

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

本题考查存款乘数。存款乘数=1/(r+e+c)=1/(8%+3%+5%)=6.25。因此,本题选项A正确。

答案选 A
相关题目
猜你喜欢