税务师试题
搜索
APP
登录
题目
某企业2012年12月转让旧厂房一栋,该厂房于2003年8月以100万元的价格购入,购入时缴纳契税4万元,转让获得收入500万元,支付各种税费共22万元(不包括土地增值税)。现在重建同样的房屋需700万元,经评估房屋为五成新。该企业转让旧厂房应缴纳土地增值税为( )万元。(保留小数点后两位数)
A: 28
B: 36.23
C: 38.4
D: 456
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
转让旧厂房的扣除项目金额=700×0.5+22=372(万元),土地增值额=500- 372=128(万元),增值率=128÷372=34%,适用税率30%,速算扣除率为0,应纳土地增值税=128×30%=38.4(万元)
答案选 C
登录查看答案
相关题目
1、某企业2012年12月转让旧厂房一栋,该厂房于2003年8月以100万元的价格购入,...
猜你喜欢
税务师《税法一》考试真题:增值税和土地增值税计算
2022-09-21 23:20:56
初级会计考试选择题练习,附题目答案
2022-01-19 11:50:39
2022年初级会计考试习题训练,附考点解析
2022-01-07 12:01:51
什么是税金及附加?税金及附加包括哪些内容?看完你就知道了!
2025-03-07 20:30:57
购买厂房契税的账务处理怎么做?
2021-02-24 11:51:46
2023年初级会计5月14日考试真题及答案详解
2023-05-15 02:03:48
2024年中级经济师《财政税收》易错题(4)
2023-12-29 14:56:09
2023年注册会计师考试真题及答案解析(8.27日考生回忆版)
2023-08-27 22:12:38
无偿受赠房产要交什么税?
2021-02-03 14:40:59
初级会计考试单选题练习,附考点解析
2021-12-31 12:04:27