题目
某居民纳税人,2019年财务资料如下:实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元;成本合计826万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2019年应纳企业所得税为(  )万元。

A: 100

B: 105

C: 125

D: 131.25

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

【考点】居民企业核定征收

【解题思路】

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
应纳税所得额=收入×应税所得率=(2000+100)×20%=420(万元)

应纳所得税额=420×25%=105(万元)
答案选 B
相关题目
猜你喜欢