税务师试题
搜索
APP
登录
题目
2011年某居民企业实现收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入50万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元,2011年该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),所以应扣除10万元业务招待费支出;可扣除广告费和业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除=10+300=310(万元)。
答案选 B
登录查看答案
相关题目
1、2011年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣5...
2、2019年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣5...
3、2×20年某居民企业实现商品销售收入2 000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠...
4、某居民纳税人,2011年财务资料如下:实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣10...
5、 (二)位于某市区国家重点扶持的高新技术企业,为...
6、 (二)位于某市区国家重点扶持的高新技术企业,为...
猜你喜欢
中级会计师《经济法》知识点:广告费和业务宣传费
2020-05-08 11:56:56
企业筹建期发生的广告费和业务宣传费如何税前扣除?
2020-11-30 11:39:27
小微企业所得税如何正确计算
2023-11-09 18:37:43
关联企业的广告宣传费如何扣除
2022-03-02 09:31:04
业务招待费税前扣除比例是什么?
2020-06-18 18:30:57
业务招待费入账,原来这么简单!
2021-02-22 14:01:39
中级会计师《经济法》知识点:企业所得税税前扣除
2020-05-08 11:58:52
有关企业所得税的计算方法
2020-07-05 18:49:37
化妆品制造企业广告费怎么税前扣除?
2020-11-30 00:40:40
初级会计《经济法基础》考点归纳:企业所得税税前扣除项目+税收优惠
2020-07-20 15:02:35