题目

王某2019年年初拟在银行存入一笔钱,用于支付未来3年孩子的学费,每年6月末和12月末各支付学费5000元,若存款年利率为10%,那么2019年年初王某应该在银行存入( )元。(已知:(P/A,5%,6)=5.0757, (P/A,10%,6)=4.3553, (P/A,10%,3)=2.4869)

A: 19721.9

B: 26238

C: 25378.5

D: 28667.5

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

本题的考点是普通年金现值计算,因为每半年计息一次,所以需要注意3年有6个半年,利率按半年利率确定。

2019年年初应存入银行的金额 P=5000*(P/A,5%,6)=5000*5.0757=25378.5


答案选 C
相关题目
猜你喜欢
年金现值系数公式 2022-06-23 13:48:59