初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
[单选题] 某旅行社2015年10月组织一个共25人的旅行团赴境外旅游,向每人收取旅游费14500元。出发前已经在国内订好往返飞机票,每人3300元;在境外改由当地一旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外旅游公司相关费用折合人民币每人7200元,旅游业适用营业税的税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为( )元。
A: 18125
B: 5000
C: 9125
D: 14000
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
参考解析:应缴纳营业税额=25×(14500-3300-7200)×5%=5000(元)。
答案选 B
登录查看答案