初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某旅游公司9月组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%.该公司当月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。
A: 营业税1145元
B: 营业税1575元
C: 城市维护建设税和教育费附加114.50元
D: 城市维护建设税和教育费附加157.50元
多选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
(1)选项AB:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额,该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)× 30×5%=1575(元);(2)选项CD:该公司2010年1月旅游收入应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1575×(7%+3%)=157.50(元)。
答案选 BD
登录查看答案