初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某公司为国有企业,位于某市工业区,2010年10月份应缴增值税85000元,实际缴纳增值税70000元;应缴消费税65000元,实际缴纳消费税50000元;应缴营业税45000元,实际缴纳营业税30000元。该公司10月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。
A: 18000
B: 16000
C: 15000
D: 10500
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
本题考核城市维护建设税及教育费附加的计算。根据城市维护建设税法律制度的规定,城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据。应纳城市维护建设税税额及教育费附加=(70000+50000+30000)×(7%+3%)=15000(元)。
答案选 C
登录查看答案