初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
乙公司是一家小规模纳税企业,2021年10月1日销售一批产品,开出普通发票中注明货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,运杂费为1000元,保险费为800元。乙公司应交增值税为()元。
A: 600
B: 618
C: 3400
D: 3502
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
小规模纳税人乙公司销售商品不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元);乙公司应纳增值税=不含税销售额×征收率=20000×3%=600(元)。
答案选 A
登录查看答案
相关题目
1、乙公司是一家小规模纳税企业,2021年10月1日销售一批产品,开出普通发票中注明货款...
2、16.乙公司是一家小规模纳税企业,2012年10月1日销售一批产品,开出普通发票中注...
猜你喜欢
一般纳税人的增值税税率为多少?
2022-05-16 15:58:38
总公司为一般纳税人,分公司是否可以为小规模纳税人?
2020-11-14 21:12:38
公司捐赠支出的扣除限额为多少?
2020-11-19 11:41:14
公司净资产为负数表示什么?
2021-02-23 00:38:50
应交税费为负数该怎么调整
2020-06-30 11:55:08
公司为外籍员工交房租是否需要缴纳个税?
2021-05-24 09:53:01
公司为职工购买商业保险的账务处理
2020-11-13 11:00:38
应交税费为负数是什么意思
2022-08-15 17:55:38
增值税税率下调,会影响2020年初级会计考试吗?
2020-03-16 09:21:40
企业利润为负数的账务处理
2020-12-30 13:46:06