初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
中国公民王某2012年3月份取得工资收入3700元,当月除领取工资外,还取得2011年年终奖6100元,王某2012年3月份应纳个人所得税( )
A: 210
B: 189
C: 182
D: 200
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
①工资收入应纳税额=(3700-3500)×3%=6元
②年终奖应纳税额:
A.确定税率:每月奖金=6100÷12=508.33元,查税率表,税率为3%,速算扣除数为0。
B.计算税额:
应纳税额=6100×3%-0=183元
应纳个人所得税合计:189元
答案选 B
登录查看答案
猜你喜欢
为已离职的员工申报个税如何操作?
2020-11-13 02:11:42
核定征收的个体户能否享受所得税减半征收政策?
2021-04-28 09:46:13
年终奖和双薪的区别
2022-07-07 15:44:40
年终奖个税计算方法 怎么扣最划算?
2020-08-17 15:49:06
年收入达12万元如何缴纳个人所得税?怎么计算?
2021-05-11 09:20:34
《初级会计实务》真题练习,附考点总结
2022-04-01 11:55:31
初级会计模拟题练习,附考点总结
2022-07-15 12:06:18
工资没有发可以不申报个税吗?
2022-03-15 18:25:06
合理避税,不同情况不同对待,绝对干货!
2020-09-25 09:39:57
2022年注册会计师《税法》真题回忆版
2022-08-29 11:43:19