题目

甲、乙公司适用的所得税税率是25%,所得税均采用资产负债表债务法核算。201711日,甲公司以增发1000万股普通股(每股市价2元,每股面值1元)作为对价,购买乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。属于免税合并,当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1600万元,公允价值为1800万元,差额为乙公司一项无形资产所引起,该项无形资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系。该项企业合并的合并商誉为(  )万元。


A: 20

B: 600

C: 100

D: 180

单选题
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答案解析

因该合并属于免税合并,所以合并日乙公司该项无形资产在合并报表上的账面价值为500万元,计税基础为300万元,账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债=500-300)×25%=50(万元)。合并成本=1000×2=2000(万元),考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=1800-50=1750(万元),合并商誉=2000-1750×80%=600(万元)。

答案选 B
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