题目
甲公司适用的所得税税率为 25%。2×19年 1月 1日,甲公司以增发1 000万股普通股(每股市价 3.2元,每股面值 1元)作为对价,取得乙公司 80%的股权,能够对乙公司实施控制。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 200万元,除乙公司的一项无形资产外,账面价值与公允价值不存在差额,该项无形资产的账面价值为 600万元,公允价值为 1000万元。此项交易中,另用银行存款支付发行费用 230万元。各公司间不具有关联关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。

A: 400

B: -400

C: 320

D: -320

单选题
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答案解析

【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下企业合并)

【解题思路】首先确定合并成本,其次确认考虑了所得税的可辨认净资产公允价值。

【具体解析】合并成本 =1 000×3.2=3 200(万元),企业合并中发行权益性证券发生的发行费用冲减资本公积(不足冲减的,调整留存收益),不影响合并成本。购买日乙公司该项无形资产在合并报表上的账面价值为 1000万元,计税基础为 600万元,应确认递延所得税负债 =( 1000-600)× 25%=100(万元);考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=3 600-100=3 500(万元),合并商誉 =3 200-3 500× 80%=400(万元),选项A正确。

答案选 A
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