某生产企业2×20年取得产品销售收入5 800万元(不含税,下同),包装物出租收入200万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费100万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
【答案】D
【考点】扣除原则和范围
【解析】业务招待费计算限额的营业收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益。业务招待费的扣除限额1=100×60%=60(万元)>业务招待费的扣除限额2=(5 800+200)×5‰=30(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为30万元。