题目
【例题·单选题】某公司向银行借入生产用资金500万元,借款期限 6 个月,支付借款利息 15 万元;向其他企业(非关联方)借入资金 300 万元,借款期限10个月,支付借款利息 24 万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息( )万元。

A: 9

B: 15

C: 30

D: 39

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
首先需要计算银行利息率:银行借款6个月,本金500万,利息15万, 则半年率=15/500×100%=3% 年利率=6% 向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元); 允许扣除的利息支出=15(银行)+15(其他企业)=30(万)
答案选 C
相关题目
猜你喜欢