题目

某航空公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额78万元;开展国内航空运输服务取得的含税收入为832.5万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A: 32.80

B: 58.71

C: 80.32

D: 55.97

单选题
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答案解析
【考点】增值税应纳税额的计算
【解题思路】掌握增值税应纳税额的计算,区分不同服务对应的税率。开展国内航空服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为9%;航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%;将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按13%计算增值税。
纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。【具体解析】
该航空公司的销项税额=832.5÷(1+9%)×9%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+13%)×13%=158.32(万元)
该公司9月应缴纳的增值税=158.32-78=80.32(万元)
答案选 C
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