题目

0305049】

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年5月发生下列业务:
(1)销售一批烟叶,取得不含税销售额50万元。
(2)以赊销方式销售A牌卷烟180箱,取得销售额650万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。
(3)以预收货款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元,本月已发出销售卷烟的80%。
(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款160万元,税额20.8万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。
(5)税务机关检查发现,2021年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本75万元,甲厂收取加工费15万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。 (其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟的消费税税率均为56%加每箱150元,烟丝消费税税率为30%。)

根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)计算业务(2)甲卷烟厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.0
B.110.01
C.183.35
D.366.7

(2)计算业务(3)甲卷烟厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.0
B.171.2
C.171.44
D.214

(3)下列关于业务(5)的相关表述,正确的有( )。
A.如果该批烟丝已经销售,补缴消费税的计税依据为销售额
B.乙厂应补缴消费税38.57万元
C.甲厂应补缴消费税38.57万元
D.受托方没有代收代缴税款,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

(4)甲卷烟厂当期应缴纳的消费税为( )万元。
A.542.3
B.316.15
C.306.55
D.354.55

请问,以上4个小问的答案,分别是什么?

A: (1)D (3)B (3)ABD (4)B

B: (1)C (3)C (3)ABD (4)B

C: (1)C (3)B (3)ABD (4)B

D: (1)C (3)B (3)ACD (4)B

单选题
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答案解析
【解析】
(1)C 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。 应纳消费税=(650×56%+180×150÷10000)×50%=183.35(万元)
(2)B 纳税人采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。应缴纳的消费税额=(380×56%+80×150÷10000)×80%=171.2(万元)
(3)ABD 对于受托方没有按规定代收代缴税款的,不能因此免除委托方补缴税款的责任。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。应补缴消费税=(75+15)÷(1-30%)×30%=38.57(万元)
(4)B 外购已税烟丝连续生产卷烟按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。应纳消费税=183.35+171.2-160×30%×80%=316.15(万元)
答案选 C
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