题目

(一)

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

(1)实现餐饮营业收入770万元。

(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。

(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。

(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。

(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()万元。


A: 23.10

B: 36.67

C: 43.58

D: 46.20

不定项选择题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

餐饮业适用的增值税税率为6%。顾甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额=含税销售额/(1+税率)×税率=770/(1+6%)×6%≈43.58(万元),故C正确。

答案选 C
相关题目