(―) 餐饮企业甲2017年6月发生如下业务: (1)实现餐饮营业收入770万元。 (2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。 (3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。 (4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。 (5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。 甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。 甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为( )万元
特许权使用费收入适用的增值税税率为6%。故甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额=50÷(1 +6%)×6%≈2.83(万元),故选项B正确。