在日常工作中,财会人会涉及到个人独资企业所得税相关事务内容,有些人对这方面还是不太了解,对此会计网就跟大家进行解析。

个人独资企业所得税税率是多少?

  个人独资企业所得税税率是多少?

  全年应纳税所得额税率(%)

  (1)不超过15000元的5

  即对于不超过15000元的,适用5%税率。

  (2)超过15000元至30000元的部分10

  即对于超过15000元至30000元的部分,适用10%税率。

  (3)超过30000元至60000元的部分20

  即超过30000元至60000元的部分,适用20%税率。

  (4)超过60000元至100000元的部分30

  即对于超过60000元至少100000元的部分,适用30%税率。

  (5)超过100000元的部分35

  即对于超过100000元的部分,适用35%税率。

  一般情况下,你的企业是采取核定应税所得率征收的,也就是说当地地税机关会核定一个你企业的利润率,比如说是5%,那么你企业每月应纳税所得额为收入额2万*5%=1000元,1000元换算成全年应纳税所得额1000*12=12000元,根据上表税率为5%,当月应纳税额为12000*5%/12=50元,全年再进行汇算清缴,多退少补。另外月营业额低于3万,免征营业税及附加。

  个人独资企业所得税怎么计算?

  1、个人独资企业要交个人所得税,不交企业所得税。

  2、核定征收的按照营业收入来计算个人所得税。

  3、计算公式

  应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率

  其中:应纳税所得额=收入总额*应税所得率

  相关法律依据

  个人独资企业根据财政部国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知(财税[2000]91号)的规定,需要对投资经营者的经营所得征收个人所得税,不对企业征收企业所得税。

  征收计算方式有两种:查账征收和核定征收.征收方式不同计算方式也不同.具体看一下附件。

  第十七条投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。