题目
某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好等于盈亏临界点销售额。2012年该企业目标利润定为10万元,预计产品销售数量、销售价格和固定成本与2011年相同。则该企业2012年的边际贡献率比2011年提高(  )时,才能使目标利润实现。

A: 60%

B: 40%

C: 20%

D: 50%

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
根据题意可知:100-原变动成本总额-50=0,原变动成本总额=50(万元);原变动成本率=50/100=50%,原边际贡献率=1-50%=50%;100-新变动成本总额-50=10,新变动成本总额=40(万元),新变动成本率=40/100=40%,新边际贡献率=1-40%=60%,所以边际贡献率的提高率=(60%-50%)/50%=20%。
[该题针对“预测实现目标利润必须达到的经济指标”知识点进行考核]
答案选 C
相关题目
猜你喜欢
盈亏临界点是什么 2022-08-19 15:20:13