税务师试题
搜索
APP
登录
题目
某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好等于盈亏临界点销售额。2012年该企业目标利润定为10万元,预计产品销售数量、销售价格和固定成本与2011年相同。则该企业2012年的边际贡献率比2011年提高( )时,才能使目标利润实现。
A: 60%
B: 40%
C: 20%
D: 50%
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
根据题意可知:100-原变动成本总额-50=0,原变动成本总额=50(万元);原变动成本率=50/100=50%,原边际贡献率=1-50%=50%;100-新变动成本总额-50=10,新变动成本总额=40(万元),新变动成本率=40/100=40%,新边际贡献率=1-40%=60%,所以边际贡献率的提高率=(60%-50%)/50%=20%。
[该题针对“预测实现目标利润必须达到的经济指标”知识点进行考核]
答案选 C
登录查看答案
相关题目
1、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
2、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
3、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
4、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
5、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
6、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
7、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
8、某公司只生产一种产品,2018年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总...
9、某公司只生产一种产品,2018年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总...
10、某公司只生产一种产品,2011年度销量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额...
猜你喜欢
盈亏平衡点是怎样计算的?
2020-12-09 20:15:21
盈亏临界点是什么
2022-08-19 15:20:13
盈亏临界点销售额的计算公式
2022-06-30 13:58:55
CMA必考知识点:实现目标利润下的销售量或销售额
2022-02-18 15:44:46
盈亏临界点销售额计算公式
2022-07-24 16:59:47
CMA必考知识点:盈亏平衡点
2022-02-18 14:27:57
注册会计师:《财务管理》科目,经营杠杆系数有关的计算分析题
2020-04-01 16:40:02
什么是加权平均边际贡献率
2022-06-30 15:16:42
中级会计师《财务管理》知识点:多种产品本量利分析
2020-04-17 11:50:12
中级会计师《财务管理》知识点:安全边际率和利润
2020-04-20 11:47:58