税务师试题
搜索
APP
登录
题目
某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰好等于盈亏临界销售额。2012年度该企业目标利润确定为20万元,预计产品销售数量、销售价格不变,固定成本水平比2011年增加10万元。则该企业2012年度变动成本率的降低率为( )时,才能使目标利润实现。
A: 20%
B: 30%
C: 35%
D: 50%
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
[答案]:B
[解析]:根据题意可知:200-原变动成本总额-100=0,原变动成本总额=100,原变动成本率=100/200×100%=50%;200-新变动成本总额-(100+10)=20,新变动成本总额=70,新变动成本率=70/200×100%=35%,所以变动成本率的降低率=(50%-35%)/50%=30%。
[该题针对“预测实现目标利润必须达到的经济指标”知识点进行考核]
答案选 B
登录查看答案
相关题目
1、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
2、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
3、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
4、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
5、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰...
6、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
7、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好...
猜你喜欢
中级会计师《财务管理》知识点:安全边际率和利润
2020-04-20 11:47:58
注册会计师:《财务管理》科目,经营杠杆系数有关的计算分析题
2020-04-01 16:40:02
盈亏平衡点是怎样计算的?
2020-12-09 20:15:21
盈亏临界点是什么
2022-08-19 15:20:13
CMA必考知识点:实现目标利润下的销售量或销售额
2022-02-18 15:44:46
盈亏临界点销售额计算公式
2022-07-24 16:59:47
CMA必考知识点:盈亏平衡点
2022-02-18 14:27:57
CMA考试知识点:本/量/利的敏感性分析
2022-02-18 16:47:40
盈亏临界点销售额的计算公式
2022-06-30 13:58:55
本量利分析的基本假设包括
2022-07-05 17:50:01