题目

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所 选的每个选项得0.5分)

(一)

位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。

(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运 输业增值税专用发票,注明金额为20万元。

(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口 关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业増值税专用发票,注明金额为20万元。

(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税 专用发票,注明金额为120万元。

(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另外取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。

(5)进口 5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进 口环节各项税金后海关放行。

(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收人2250万元,另收取购买 违约金4万元。

(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。

(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。

(9) 通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收人1400万元。

(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于 职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。

(其他相关资料:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6% )

要求:根据上述资料,回答下列问题。

79.该企业当月国内销售环节应缴增值税( )万元。

A: 480.71

B: 490.00

C: 471.62

D: 676.65

单选题
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答案解析

进项税额:

业务(1):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000 × 17% +20×11% =342.2 (万元);

业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以 抵扣,可以抵扣的进项税=(1240 +60) ×l7% +20×11% =223.2(万元);

业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进 项税=120×6% =7.2 (万元);

业务(4):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭 证,可以抵扣的进项税=70.2÷(1+17%) ×l7%+1.2÷(1+17%) ×l7%=10.37 (万元);

业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5 × 30 × (1 +25%) ÷ (1 -9%) × 17% =35. 03 (万元)。

可以抵扣的进项税额合计=342. 2 + 223. 2 + 7. 2 + 10. 37 + 35. 03 = 618 (万元)。

 

销项税额:

业务(6)销售开采的原油,销项税额=(2250 +4/1.17) ×l7% =383.08 (万元);

业务(7):用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税;

业务(8):销售人造原油,销项税额=2400 ×17% =408 (万元);

业务(9):销售三次采油,销项税额= 1400 ×17% =238 (万元);

业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350 × (1 + 10%)  ÷(1-6%) × 17% =69.63 (万元)。

销项税额合计=383.08 +408 +238 +69.63 =1098.71 (万元〉。

该企业当月国内销售环节应缴增值税=1098. 71 -618 =480.71 (万元)。

答案选 A
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