题目

(三)

某食品加工企业为增值税一般纳税人,20166月发生以下业务:

1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。

2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。

3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额 3. 4万元。

4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明 金额为450万元。

5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明 金额为5万元。

6)上月购进的免税农产品(未纳人核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产 品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发 票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

71.该企业当月销项税额( )万元。

A: 212.50

B: 181.62

C: 170.00

D: 14.3

单选题
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答案解析

20%的产品作为股利发给股东,视 同销售缴纳增值税,计税销售额为同类货物的平均销售价格。该企业当月销项税额=1000÷80%/ (1+17%)×17% =181. 62 (万元)。

 

答案选 B
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