(三)
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额 3. 4万元。
(4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明 金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明 金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳人核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产 品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发 票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
71.该企业当月销项税额( )万元。
将20%的产品作为股利发给股东,视 同销售缴纳增值税,计税销售额为同类货物的平均销售价格。该企业当月销项税额=(1000÷80%)/ (1+17%)×17% =181. 62 (万元)。