品牌使用费是否属于特许权实用费?该怎么纳税呢?其税率是多少?如何做账务处理?这些问题,作为会计人员,你都了解清楚了吗?今天,会计网小编就在这里和大家细聊品牌使用费怎么纳税?怎么做账务处理?

  品牌使用费怎么纳税?

  答:品牌使用费属于特许权使用费,需缴纳营业税,适用5%的税率。

  相关知识延伸:

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十条相关规定可得,对于特许权使用费收入,也就是企业所得税法第六条第(七)项所规定的特许权使用费收入。其具体指的是企业因提供专利权、著作权、商标权、非专利技术及其他特许权的使用权而取得的相应收入。

  特许权使用费的收入,其收入的实现应当按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期来进行确认。

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十九条规定可得:管理费是企业之间支付的,租金及特许权使用费属于企业内营业机构之间支付的和非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得进行扣除。

  品牌使用费怎么做账务处理?

  对于品牌使用费的账务处理,会计人员应当根据不同情况分别处理:

  第一,假设收费是按照使用数量的情况,那么应当在产品成本中进行计入。

  第二,假设是相当于授权形式的,那么可以在无形资产中进行计入,并作摊销处理。

  第三,如果品牌使用费金额是比较小的情况,那么可在管理费用中计入。