居民企业和非居民企业的缴税计算方法是不一样的,我们今天就来说说有关境内缴纳企业所得税的知识点,和会计网一起来了解一下吧。
我们在居民企业技术转让的问题中,已经大概了解了境内和境外的企业的区别,接下来我们来看看,企业所得税的相关会计分录是怎么做的。
(一)企业所得税的相关会计分录
1、本月做计提时
借:所得税费用
贷:应交税费——应交企业所得税
2、结转时
借:本年利润
贷:所得税费用
3、缴纳税费时
借:应交税费——应交企业所得税
贷:银行存款/库存现金
(二)案例分析
某个居民企业在去年的时,境内的应纳所得税为200万元,该企业适用25%的企业所得税税率,该企业当年从境外的公司分回税后的收益为30万元(境外公司的所得税税率为20%),那么去年该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税为多少万元?
解析:
1、这道题主要考察的是境内缴纳企业所得税的知识点
2、该企业境外应纳税所得额=30/(1—20%)=37.5万元
3、实际在境外缴纳的税款为37.5*20%=7.5万元
4、境外所得的抵免限额=(200+37.5)*25%*37.5/(200+37.5)=9.375万元
5、在境外实际缴纳的税款如果没有超过抵免限额的话,可以全部抵免;
6、该企业去年在境内实际缴纳的企业所得税为=(200+37.5)*25%—7.5=51.875万元
以上就是有关在境内缴纳企业所得税的知识点,想了解更多有关中级会计师《经济法》知识点,请多多关注会计网!