题目

某市房地产开发公司为一般纳税人,2019年转让2017年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。


A: 180

B: 233.66

C: 300

D: 360

单选题
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答案解析

【答案解析】 扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元),
不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元),
土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)
增值额与扣除项目之=572.15÷349.41×100%=163.75%,
应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元)


答案选 B
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