题目

(二)

甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。

1为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税 研发服务收人30万元、咨询收人10万元,发生业务支出7.2万元。

2为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。

3向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收人60万 元,已履行相关备案手续,另转让与专利亨术配套使用的设备一台并收取技术服务费, 开具增值税专用发票,注明设备金额50万技术服务费20万元。

4购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为1〇〇万元,支付运费,取 得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。

当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75.(1)(2)项业务应计提的销项税额为( )万元。

A: 8. 37

B: 9.46

C: 8.49

D: 9.06

单选题
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答案解析

研发服务和咨询服务、技术项目论证服务都属于现代服务,适用的增值税税率为6%,应计提的销项税额=(30 + 10) ÷ (1+6%) ×6% + 120×6% =9.46 (万元)。

答案选 B
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