初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某旅行社5月份组织境内团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费共计8万元,付给境内其他接团企业费用12万元。该旅行社当月应缴纳营业税为( )万元。
A: 2.15
B: 1.8
C: 1.89
D: 0.75
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【考点】服务业应纳税额的具体计算
【解析】应纳营业税=(35-8-12)×5%=0.75(万元)。
答案选 D
登录查看答案