【1004345】某县房地产开发企业(增值税一般纳税人)2017年年初以15000万元协议购买了一宗土地用于开发房地产项目,并缴纳了契税,当年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元,向银行贷款取得贷款凭证显示利息支出3500万元,2020年3月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金500万元(未包含于上述6000万元的开发成本中) ,未开具发票。2020年9月,该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入82170万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。 (其他相关资料:房地产开发费用的计算扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%,所在省政府允许扣除地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
(1)计算土地增值税时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.450 B.15000 C.15450 D.21000
(2)计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。
A.904.62 B.630 C.753.85 D.756
(3)计算土地增值税时,允许扣除的开发费用为( )万元。
A.4572.5 B.3500 C.2145 D.1072.5
(4)计算土地增值税时,允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
A.24225 B.28515 C.30942.5 D.26652.5
(5)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.25175.87 B.25537.37 C.22595.87 D.22387.37
关于以上五题的答案排序,下列选项中正确的是( )。
【解析】 (1)C 【解析】契税应纳税额=15000×3%=450(万元),取得土地使用权支付金额=15000+450=15450(万元)。 (2)B 【解析】以成本价出售给本企业职工的10%部分需要换算为正常售价作为应税收入,转让含税收入=82170÷90%=91300(万元),增值税=(91300-15000) ÷(1+9%)×9%=6300(万元),准予扣除的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=6300×(5%+3%+2%)=630(万元)。 (3)A 【解析】允许扣除的开发费用=3500+(15450+6000)×5%=4572.5(万元)。 (4)C 【解析】允许扣除项目金额的合计数=15450+6000+4572.5+630+(15450+6000)×20%=30942.5(万元)。 (5)D 【解析】转让不含税收入=91300-6300=85000(万元),增值额=85000-30942.5=54057.5(万元),增值率=54057.5÷30942.5×100%=175%,适用税率50%,速算扣除系数15%,该房地产开发企业应缴纳的土地增值税=54057.5×50%-30942.5×15%=22387.37(万元)。