题目

【1004345】某县房地产开发企业(增值税一般纳税人)2017年年初以15000万元协议购买了一宗土地用于开发房地产项目,并缴纳了契税,当年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元,向银行贷款取得贷款凭证显示利息支出3500万元,2020年3月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金500万元(未包含于上述6000万元的开发成本中) ,未开具发票。2020年9月,该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入82170万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。 (其他相关资料:房地产开发费用的计算扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%,所在省政府允许扣除地方教育附加。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
(1)计算土地增值税时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.450 B.15000 C.15450 D.21000
(2)计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。
A.904.62 B.630 C.753.85 D.756
(3)计算土地增值税时,允许扣除的开发费用为( )万元。
A.4572.5 B.3500 C.2145 D.1072.5
(4)计算土地增值税时,允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
A.24225 B.28515 C.30942.5 D.26652.5
(5)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.25175.87 B.25537.37 C.22595.87 D.22387.37
关于以上五题的答案排序,下列选项中正确的是( )。

A: (1)B (2)D (3)A (4)C (5)D

B: (1)B (2)D (3)B (4)A (5)C

C: (1)C (2)B (3)B (4)C (5)C

D: (1)C (2)B (3)A (4)C (5)D

单选题
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答案解析

【解析】 (1)C 【解析】契税应纳税额=15000×3%=450(万元),取得土地使用权支付金额=15000+450=15450(万元)。 (2)B 【解析】以成本价出售给本企业职工的10%部分需要换算为正常售价作为应税收入,转让含税收入=82170÷90%=91300(万元),增值税=(91300-15000) ÷(1+9%)×9%=6300(万元),准予扣除的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=6300×(5%+3%+2%)=630(万元)。 (3)A 【解析】允许扣除的开发费用=3500+(15450+6000)×5%=4572.5(万元)。 (4)C 【解析】允许扣除项目金额的合计数=15450+6000+4572.5+630+(15450+6000)×20%=30942.5(万元)。 (5)D 【解析】转让不含税收入=91300-6300=85000(万元),增值额=85000-30942.5=54057.5(万元),增值率=54057.5÷30942.5×100%=175%,适用税率50%,速算扣除系数15%,该房地产开发企业应缴纳的土地增值税=54057.5×50%-30942.5×15%=22387.37(万元)。

答案选 D
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