题目

0408242】

位于市区的某电器生产企业,2020年度企业自行核算实现的会计利润为650万元。当年相关经营情况如下:

(1)12月接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明不含税金额10万元、增值税1.3万元,会计上未作账务处理。
(2)销售电器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,对应的成本为3000万元;
(3)当年发生管理费用800万元,其中含业务招待费80万元。
(4)当年发生销售费用1200万元,其中含广告费750万元。
(5)财务费用中含向非关联企业甲公司借款支付的6个月利息费用120万元,借款金额为3000万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(6)取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元,取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

根据上述资料,回答下列问题。

(1)下列关于12月份接受捐赠的相关处理,正确的有( )。
A.确认营业外收入11.3万元
B.确认营业外收入10万元
C.增值税1.3万元不可以抵扣进项税额
D.增值税1.3万元可以抵扣进项税额

(2)计算业务(3)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.调增80万元
B.无需调整
C.调增32万元
D.调增53万元

(3)计算业务(4)应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.广告费无需纳税调整
B.广告费应纳税调增750万元
C.广告费应纳税调增60万元
D.广告费应纳税调增102万元

(4)财务费用中利息调整的金额为( )万元。
A.应纳税调增120
B.应纳税调增30
C.应纳税调减60
D.无需纳税调整

(5)关于业务(6)的纳税调整,下列说法正确的有( )。
A.取得的股息收入应并入应纳税所得额计算企业所得税
B.国债利息收入应纳税调减150万元
C.企业债券利息收入全额计征企业所得税
D.企业债券利息收入减半征收企业所得税

请问,以上5个小问的答案,分别是什么?

A: (1)AC (2)D (3)C (4)B (5)BD

B: (1)AC (2)D (3)A (4)B (5)BC

C: (1)AC (2)A (3)A (4)C (5)BC

D: (1)AD (2)A (3)A (4)C (5)BC

单选题
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答案解析

【解析】

(1)AD 接受某公司捐赠机器设备,会计上应根据设备的价税合计金额计入营业外收入。因取得增值税专用发票,1.3万元可作为进项税额抵扣。
(2)D 业务招待费扣除限额①= 80×60%=48(万元),扣除限额②=5400×5‰=27(万元),两者取较小者作为扣除限额,则应纳税调增=80-27=53(万元)。
(3)A 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。广告费扣除限额=5400×15%=810万元>实际发生额750万元,无需纳税调整。
(4)B 非金融企业向非金融企业(非关联企业)借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 利息费用应调增应纳税所得额=120-3000×6%×6/12=30(万元)
(5)BC 选项A,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免征企业所得税。取得直接投资未上市居民企业的股息收入应纳税调减40万元;选项CD,企业债券利息照章纳税。

答案选 B
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