预提年终奖大家知道肯定是要缴税的,那么可不可以进行税前扣除呢?预提的和正常发放的是一样的吗?如果不是,那该怎么办呢?如果对这部分的内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。

预提年终奖如何进行税前抵扣?

根据(国税函〔2009〕3号)规定:“《实施条例》第三十四条所称的‘合理工资薪金’,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。”

根据(国家税务总局公告2015年第34号)第二条规定:“企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。”

因此,企业预提的职工奖金在汇算清缴结束前实际发放给员工的,允许在汇算清缴年度税前扣除,否则预提的职工奖金不能税前扣除。

预提的职工奖金是否能在税前扣除?

企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。

分支机构专门为总公司研发的,该分支机构需要缴纳企业所得税吗?

根据《关于印发的公告》第五条第(一)款规定,不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。具体咨询税务机关。

预提年终奖当月是否需要交纳个税?

年终奖,即全年一次性奖金,属于工资薪金的特殊征税方法。工资薪金以每月取得的收入进行征税。国税发[2005]9号 特别指出,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

因此,年终奖优惠计税办法的控制点在于:

①每年只允许计算一次;

②取得/支付在一个月内完成;

③有计算和考核的依据;

④该个人属于公司的员工。

综上,在符合上述条件的情况下,分月预提年终奖不需要在当月计税,在年终统一发放的当月按全年一次性奖金优惠税率计税。

以上就是有关预提年终奖是否可以税前扣除的知识点,希望能够帮助大家,想了解更多的知识点,请多多关注会计网!

工资没缴税,年终奖的个税就不能退?