题目

注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:

借:银行存款   60000  

贷:固定资产淸理  58846.15   

 应交税费——未交增值税  1153.85

经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得 增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。

A: 借:应交税费——未交增值税 1153.85

B: 固定资产淸理 7564.10

C: 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95

D: 借:应交税费——未交增值税 1153.85

单选题
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答案解析
2012年8月销售2009年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
答案选 B
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