题目
某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为12%。该企业6月应退的增值税为( )。

A: 75.4万元

B: 100.9万元

C: 119.6万元

D: 137.7万元

单选题
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答案解析
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(16%-12%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税) 当期应纳增值税=150×16%-(137.7-36.8)=-76.9(万元) 当期免抵退税=115×8×12%=110.4(万元) 当期免抵退税额110.4>期末留抵税额76.9;则应退76.9万元。 
答案选 A
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