题目
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。

A: 75.4万元

B: 100.9万元

C: 119.6万元

D: 137.7万元

单选题
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答案解析
【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税)
当期应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(万元)
当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)
当期免抵退税额119.6>期末留抵税额75.4;则应退75.4万元。
提示:学会使用“实耗法”确定当期进料加工保税进口料件的组成计税价格——为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。
其计算公式为:
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率
答案选 A
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