进项税额可以理解为买东西时发生的增值税款,而销项税额可以理解为卖东西时收到的增值税款。进项税额和销项税额进行抵扣时,应如何做会计分录?

进项税和销项税抵扣分录

  进项税和销项税抵扣如何做会计分录?

  发生进项税额:

  借:库存商品

    应交税费—应交增值税(进项税额)

    贷:银行存款

  发生销项税额:

  借:应收账款

    贷:主营业务收入

      应交税费—应交增值税(销项税额)

  结转成本:

  借:主营业务成本

    贷:库存商品

  进项税额和销项税额如何计算?

  进项税额的计算公式:进项税=购买价格×增值税税率。通常购货时购买价格都是包含增值税的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含增值税价格=含税价/(1+增值税税率)。

  销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台电视售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。

  进项税额转出分录

  货物用于集体福利和个人消费:

  借:应付职工薪酬——职工福利费

    贷:原材料

    应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  货物发生非正常损失:

  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损失

    贷:库存商品

      应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  固定资产、无形资产发生应进项税额转出

  借:固定资产

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  取得不得抵扣进项税额的不动产

  借:固定资产

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  购货方发生销售折让、中止或者退回

  借:银行存款

    贷:长期待摊费用

      应交税费——应交增值税(进项税额转出)